32
DANTE (1265-1321). Comento di Christophoro Landino fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino. Venezia: Scoto, 1484.
Seconda edizione del commento del Landino alla Commedia, «stampata in caratteri rotondi, grandi per il testo, minori per il commento disposto intorno, senza numerazione di fogli» (Mambelli 11).
Folio, (325 x 225mm). Proemio all'opera, Iniziali xilografiche, marca tipografica stampata in rosso al colophon, (Manca carta a10 che contiene l'ultima carta del proemio. Prima e ultima carta con i margini esterni ricostruiti con perdita di qualche lettera all'ultima, restauro con integrazione al margine superiore delle prime 30 carte che non tocca il testo, piccolo foro di tarlo al margine esterno delle ultime carte che non tocca il testo, restauro al margine esterno di carta A8 con integrazione che non tocca il testo, timbro di biblioteca nobiliare rimosso al recto di B2). Provenienza: "Questo libro è di Paolo di Georgio..." Nota di possesso coeva alla prima carta; qualche nota antica a margine nel testo di due mani distinte di cui una illegibile; nota di acquisto in tedesco a matita datata 1996 a Via della Scrofa in Roma. Legatura moderna in piena pelle con titolo manoscritto al dorso.
STIMA € 3.000 - 5.000