35
DUMAS, Alexandre (1802-1870). Bouts rimés. Parigi: Librairie du Petit Journal, 1865.
Le bouts-rime sono un gioco poetico in cui, dato un elenco stabilito di parole in rima con cui terminare i versi, bisogna scrivere un componimento mantenendone invariato l'ordine. Dumas, divertito dall'idea, lanciò la sfida e 350 poeti francesi risposero all'appello inviando i loro componimenti che vennero qui pubblicati con l'aiuto di Joseph Méry. Nella dedica autografa del grande romanziere si legge " A monsigneur Antonin Schove avec mille compliments, Dumas" lasciandoci suppore che il destinatario fosse uno dei letterati partecipanti alla divertente iniziativa.
12mo, (172 x 158mm). Foglio con manoscritto autografo inserito dopo il frontespizio (qualche fioritura). Legatura del XIX secolo con dorso in percallina (titolo in oro al dorso)
STIMA € 150 - 250