36
DURANDUS, Guilluame (1230-1296). Rationale Divinorum Officiorum. Strasburgo: [Johann Prüss], 1486.
Edizione incunabole dell'opera di Durante dedicata all'amministrazione e al significato della liturgia con numerose note e manicule coeve
Folio, (284 x 203mm). Iniziale miniata in foglia d'oro in incipit all'opera, iniziali rubricate in rosso, testo su due colonne. (Manca la prima carta con l'occhiello e l'ultima bianca, strappo al centro di carta A7 di 4x4cm c.a con perdita di testo, gore d'acqua marginali che toccano alle volte il testo). Legatura coeva in piena pergamena successiva, tassello con titolo in oro del XIX secolo al dorso (difetti e mancanze al dorso). Provenienza: numerose note, sottolineature e manicule coeve, alcune note successive
STIMA € 1.000 - 1.500