3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante San Giovanni che battezza il Cristo, in riserva su fondo a grottesche; poche usure
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per il gusto di questo versatoio, diffusosi nella produzione urbinate allo scorcio del XVI secolo, si guardi tra gli altri all'esemplare uscito dalla bottega dei Patanazzi intorno al 1585, nelle collezioni del Castello Sforzesco (Inv. maioliche 4073); anche il gusto dello stampo della nostra maiolica riporta alle esperienze urbinate dell'inizio del XVII secolo.
52
A COLLESANO DOCUMENTARY MAIOLICA ALBARELLO, 1666; USUAL WEAR, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
13
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
25
A TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
61
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, END 17TH CENTURY; USUAL WEAR, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 700 - 900