3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante San Giovanni che battezza il Cristo, in riserva su fondo a grottesche; poche usure
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per il gusto di questo versatoio, diffusosi nella produzione urbinate allo scorcio del XVI secolo, si guardi tra gli altri all'esemplare uscito dalla bottega dei Patanazzi intorno al 1585, nelle collezioni del Castello Sforzesco (Inv. maioliche 4073); anche il gusto dello stampo della nostra maiolica riporta alle esperienze urbinate dell'inizio del XVII secolo.
302
A PAIR OF SIENA LUSTRED MAIOLICA DISHES, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500
293
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA ALLEGORICAL DISHES, CIRCA 1910; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
102
A PAIR OF NAPLES PORCELAIN PLATES, TOGETHER WITH AN ENTREE DISH, CIRCA 1784 -1788; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
90
A PAIR OF SAVONA WHITE AND BLUE VASES, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200