3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante San Giovanni che battezza il Cristo, in riserva su fondo a grottesche; poche usure
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per il gusto di questo versatoio, diffusosi nella produzione urbinate allo scorcio del XVI secolo, si guardi tra gli altri all'esemplare uscito dalla bottega dei Patanazzi intorno al 1585, nelle collezioni del Castello Sforzesco (Inv. maioliche 4073); anche il gusto dello stampo della nostra maiolica riporta alle esperienze urbinate dell'inizio del XVII secolo.
193
TWO MEISSEN PORCELAIN FIGURES, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
196
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, 18TH-19TH CENTURY; FEW MINOR DAMAGES, MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
197
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000