3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante San Giovanni che battezza il Cristo, in riserva su fondo a grottesche; poche usure
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per il gusto di questo versatoio, diffusosi nella produzione urbinate allo scorcio del XVI secolo, si guardi tra gli altri all'esemplare uscito dalla bottega dei Patanazzi intorno al 1585, nelle collezioni del Castello Sforzesco (Inv. maioliche 4073); anche il gusto dello stampo della nostra maiolica riporta alle esperienze urbinate dell'inizio del XVII secolo.
133
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1745-1750; FEW MINOR RESTORATIONS, MINOR LEAF FAILURES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
135
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A POSSIBLE RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
141
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
143
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1755 ; 1760; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.600 - 1.800