8
PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILDED TABOURET, FIRST 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME MINOR PARTS MISSING, FABRIC NOT COEVAL (2)
a sezione squadrata, le fasce ornate da riserve a mandorla ed elementi floreali stilizzati lavorati a rilievo, gambe troncoconiche con capitello e puntale dorato, seduta in velluto rosa di epoca successiva; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, alcune rosette mancanti nelle gambe
Recano al verso dell'imbottitura lettera A forse di serie o inventario, uno con etichetta cartacea d'inventario N° 9
Alt. cm 47,5, larg. cm 46, prof. cm 46
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
197 bis
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400