306
PAIR OF LARGE PATINATED AND GILT BRONZE FLAMBEAUX, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES AND MINOR BURNISHINGS, SOME BOBECHES TO BE FIXED, DEFECTS (2)
di gusto classico, a sette fiamme su braccia cornucopia e una centrale, sorretti da figura di vittoria alata, base a plinto squadrato, ornato da ghirlande e fregi applicati a rilievo, piede gradinato percorso da palmette continue; usure, pochi graffi e minore brunitura nella doratura, alcune bobeches da fissare, difetti
Alt. cm 96,5, diam. cm 36,5
Alt. cm 96,5, diam. cm 36,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000