3
SEVEN PAINTED WOOD CHAIRS, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME STRUCTURE TO BE FIXED, RESTORATIONS, VELVET DAMAGES AND DEFECTS (7)
impianto mistilineo interamente dipinto a decoro floreale policromo, schienale a giorno con cartella mistilinea, fascia e gambe mosse riunite da crociera, seduta amovibile rivestita in velluto nei toni dell'oro; usure diffuse e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, alcune strutture da consolidare, restauri, il velluto con lacerazioni e difetti diffusi
Recano inscritto al verso numero di serie
Alt. cm 98,5, larg. cm 50, prof. cm 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. LIII, figg. 130-131
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 233, fig. 270
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800