21
A CARVED, SCULPTED, LACQUERED AND GILT CORNER CONSOLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, TOP RESTORATIONS AND CHIPS
il supporto come ricco tralcio naturalistico con foglie e frutti, la base rocciosa, piano impiallacciato in marmo broccatello di Spagna su fascia dorata mistilinea; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, poche tracce di tarlo nella fascia, il piano con restauri e minori sbeccature
Alt. cm 83, larg. cm 64, prof. cm 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800