186
A LACQUERED AND PAINTED WOOD SIDEBOARD, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, PROBABLE FEET RESTORATIONS, SOME DAMAGES, DEFECTS, TOP AND SIDES FELURES
piano in legno marmorizzato e due sportelli nel fronte, i pannelli incorniciati da bordure in lacca rossa e dipinti con soggetti all'orientale, con figure entro piccole architetture e paesaggi minimi, le fasce con tralci naturalistici; usure, perdite e difetti nella decorazione pittorica, possibili restauri ai piedi, alcune rotture e mancanze, felures nel piano e nei fianchi
Alt. cm 91,5, larg. cm 164, prof. cm 63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000