140
A VARIOUS WOOD VENEERED CONSOLE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS
di gusto neoclassico e di forma rettilinea, piano in marmo Broccatello di Spagna, decoro geometrico tridimensionale in legni contrapposti, fascia frontale centra da riserva circolare con vaso e girali floreali, gambe rastremate; usure, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 82, larg. cm 11,5, prof. cm 53
ESTIMATE € 600 - 800
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000