15
MONETE GRECHE. SICILIA. SIRACUSA (430-420 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,97 gr, 23x25 mm. BB
D: Testa di Aretusa a destra. Quattro delfini intorno.
R: Quadriga a destra.
R: Quadriga a destra.
ESTIMATE € 300 - 500
Riferimenti bibliografici:
Boehringer 676. SNG ANS 222-223.
Provenienza: EX CNG TRITON I, LOTTO 325.
253
ESTIMATE € 900 - 1.100
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
263
ESTIMATE € 900 - 1.100
264
ESTIMATE € 900 - 1.100