15
MONETE GRECHE. SICILIA. SIRACUSA (430-420 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,97 gr, 23x25 mm. BB
D: Testa di Aretusa a destra. Quattro delfini intorno.
R: Quadriga a destra.
R: Quadriga a destra.
ESTIMATE € 300 - 500
Riferimenti bibliografici:
Boehringer 676. SNG ANS 222-223.
Provenienza: EX CNG TRITON I, LOTTO 325.
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200