139
MONETE ROMANE IMPERIALI. FILIPPO II (244-249). SESTERZIO
Ae, 22,96gr, 31x30mm. BB.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Filippo I e Filippo II seduti a sinistra su sedie curule.
ESTIMATE € 100 - 140
RIC 267.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 246.
RIC 267.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 246.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600