139
MONETE ROMANE IMPERIALI. FILIPPO II (244-249). SESTERZIO
Ae, 22,96gr, 31x30mm. BB.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Filippo I e Filippo II seduti a sinistra su sedie curule.
ESTIMATE € 100 - 140
RIC 267.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 246.
RIC 267.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 246.
177
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). 100 LIRE 1959
ESTIMATE € 700 - 900