69
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
Allievo di Giambettino Cignaroli, il pittore svolse gran parte della sua carriera nella bottega familiare. Conseguì una certa indipendenza solo intorno al 1760, quando il suo stile pur mantenendosi in sintonia con la formazione iniziale riuscì a esprimere una certa indipendenza. Nondimeno, Gian Domenico non smise mai di coadiuvare il fratello nelle opere di maggior impegno o a realizzare copie delle composizioni più note o facilmente commerciabili. Questa inclinazione indusse l'artista a una sorta di interessante eclettismo, capace di guardare altresì agli esempi tenebrosi del Piazzetta o a declinare le proprie composizioni con delicati accenni di classicismo. Tali commistioni si evincono nelle tele in esame, che di bella conservazione compendiano l'eleganza rocaille cignaroliana, raffinatezze cromatiche e accenni chiaroscurali, aspetti che obbligano a una seria rivalutazione della sua qualità e autonomia artistica. Infatti, a ben vedere il nostro sin dalle prime prove si differenzia per una sensibilità più fremente, un uso drammaticamente teatrale della luce e fisionomie introverse, come si evince guardando il San Luigi Gonzaga in preghiera firmato e datato 1748 (canonica di Maccacari presso Gazzo Veronese), che emana una malinconica spiritualità prossima a quella che percepiamo nel foglio in esame.
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
LOTS
73
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela ovale, cm 94X61
Olio su tela ovale, cm 94X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
74
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela ovale, cm 94X61
Olio su tela ovale, cm 94X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
75
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75,5X55,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75,5X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
76
GEROLAMO CHIGNOLI
GEROLAMO CHIGNOLI
(Milano 1600 ca. e in Lombardia nel XVII secolo)
San Francesco
Olio su tela, cm 57,5X43
San Francesco
Olio su tela, cm 57,5X43
ESTIMATE € 300 - 500
77
AMICO ASPERTINI (cerchia di)
AMICO ASPERTINI (cerchia di)
(Bologna, 1474 circa - 1552)
Anna e Gioacchino
Olio su tavola, cm 30,7X59,3
Anna e Gioacchino
Olio su tavola, cm 30,7X59,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
80
GIOVANNI BATTISTA BAIARDO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BAIARDO (attr. a)
(Genova, primo decennio del XVII secolo ; 1657)
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 91X54
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 91X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
82
ANTONIO FRANCHI (cerchia di)
ANTONIO FRANCHI (cerchia di)
(Lucca, 1634 - Firenze, 1709)
Visitazione
Olio su tela, cm 83X109
Visitazione
Olio su tela, cm 83X109
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
83
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Figura di Santo
Olio su tela, cm 145X92,5
Olio su tela, cm 145X92,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
84
CARLO DOLCI (copia da/del XIX-XX secolo)
CARLO DOLCI (copia da/del XIX-XX secolo)
(Firenze, 1616 - 1686)
Madonna addolorata
Olio su compensato, cm 33,5X27
Madonna addolorata
Olio su compensato, cm 33,5X27
ESTIMATE € 200 - 500