69
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
Allievo di Giambettino Cignaroli, il pittore svolse gran parte della sua carriera nella bottega familiare. Conseguì una certa indipendenza solo intorno al 1760, quando il suo stile pur mantenendosi in sintonia con la formazione iniziale riuscì a esprimere una certa indipendenza. Nondimeno, Gian Domenico non smise mai di coadiuvare il fratello nelle opere di maggior impegno o a realizzare copie delle composizioni più note o facilmente commerciabili. Questa inclinazione indusse l'artista a una sorta di interessante eclettismo, capace di guardare altresì agli esempi tenebrosi del Piazzetta o a declinare le proprie composizioni con delicati accenni di classicismo. Tali commistioni si evincono nelle tele in esame, che di bella conservazione compendiano l'eleganza rocaille cignaroliana, raffinatezze cromatiche e accenni chiaroscurali, aspetti che obbligano a una seria rivalutazione della sua qualità e autonomia artistica. Infatti, a ben vedere il nostro sin dalle prime prove si differenzia per una sensibilità più fremente, un uso drammaticamente teatrale della luce e fisionomie introverse, come si evince guardando il San Luigi Gonzaga in preghiera firmato e datato 1748 (canonica di Maccacari presso Gazzo Veronese), che emana una malinconica spiritualità prossima a quella che percepiamo nel foglio in esame.
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
LOTS
26
PEDRO ORRENTE
PEDRO ORRENTE
(Murcia, 1580 - Valencia, 1645)
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
27
PITTORE MANTOVANO DEL XVII SECOLO
PITTORE MANTOVANO DEL XVII SECOLO
Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su rame, cm 28,8X33
Olio su rame, cm 28,8X33
ESTIMATE € 200 - 500
29
CONSTANTIJN NETSCHER
CONSTANTIJN NETSCHER
(L'Aia, 1668 - 1723)
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
ESTIMATE € 300 - 500
30
MARY BEALE (cerchia di)
MARY BEALE (cerchia di)
(Barrow, Suffolk, 1633 - Pall Mall, 1699)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X62,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X62,5
ESTIMATE € 200 - 500
31
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
ESTIMATE € 300 - 500
32
MICHAEL DAHL (attr. a)
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
ESTIMATE € 200 - 500