69
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
Allievo di Giambettino Cignaroli, il pittore svolse gran parte della sua carriera nella bottega familiare. Conseguì una certa indipendenza solo intorno al 1760, quando il suo stile pur mantenendosi in sintonia con la formazione iniziale riuscì a esprimere una certa indipendenza. Nondimeno, Gian Domenico non smise mai di coadiuvare il fratello nelle opere di maggior impegno o a realizzare copie delle composizioni più note o facilmente commerciabili. Questa inclinazione indusse l'artista a una sorta di interessante eclettismo, capace di guardare altresì agli esempi tenebrosi del Piazzetta o a declinare le proprie composizioni con delicati accenni di classicismo. Tali commistioni si evincono nelle tele in esame, che di bella conservazione compendiano l'eleganza rocaille cignaroliana, raffinatezze cromatiche e accenni chiaroscurali, aspetti che obbligano a una seria rivalutazione della sua qualità e autonomia artistica. Infatti, a ben vedere il nostro sin dalle prime prove si differenzia per una sensibilità più fremente, un uso drammaticamente teatrale della luce e fisionomie introverse, come si evince guardando il San Luigi Gonzaga in preghiera firmato e datato 1748 (canonica di Maccacari presso Gazzo Veronese), che emana una malinconica spiritualità prossima a quella che percepiamo nel foglio in esame.
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
LOTS
13
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 66X93
Olio su tela, cm 66X93
ESTIMATE € 200 - 500
14
NICOLA VISO (attr. a)
NICOLA VISO (attr. a)
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Visione di San Francesco e angeli
Olio su rame, cm 26X23,5
Visione di San Francesco e angeli
Olio su rame, cm 26X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
15
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe e il Bambin Gesù
Olio su tela applicata su cartone, cm 110X89
Olio su tela applicata su cartone, cm 110X89
ESTIMATE € 200 - 500
17
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 - 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 400 - 600
18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
20
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
NO RESERVE
21
PIETRO TESTA (cerchia di)
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800
22
AGOSTINO TASSI (attr. a)
AGOSTINO TASSI (attr. a)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
San Giovanni a Patmos
Olio su tela, cm 52X72
San Giovanni a Patmos
Olio su tela, cm 52X72
ESTIMATE € 500 - 800
24
GIACOMO GALLI DETTO LO SPADARINO (attr. a)
GIACOMO GALLI DETTO LO SPADARINO (attr. a)
(Roma, 1585 - 1652)
Testa di cherubino
Olio su tela, cm 47X31,5
Testa di cherubino
Olio su tela, cm 47X31,5
ESTIMATE € 500 - 800