88
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il ritratto realizzato nel 1726 raffigura la figlia di Nicolas de Largillierre, Marguerite qui raffigurata all'età di 25 anni e nel giorno del suo matrimonio. Nello stesso anno dipinse anche il proprio autoritratto che fece a Marguerite Elisabeth come regalo di nozze (Château de Parentignat, collezione Marquis de Lastic). La figura è vestita con un elegante abito di velluto rosso, ornato di pizzi e broccati mentre con la mano destra porge all'osservatore un mazzolino di garofani. Dell'opera esiste una versione al museo di Lille e una firmata e datata 1726 venduta sul mercato francese nel giugno 2002 (Vendita anonima, Parigi, Tajan, 25 giugno 2002, lotto 65). Tornando all'autore, Nicolas de Largillierre fu un esponente di spicco della pittura francese settecentesca. Il suo apprendistato avviene ad Anversa presso l'atelier di Antoine Goubeau e nel 1674 è documentato nella gilda cittadina. Dal 1675 al 1679 è attestata la sua presenza in Inghilterra, dove nel 1685 realizzerà il ritratto di Giacomo II. La sua attività parigina inizia attorno al 1689 e il successo delle sue opere è immediato, tanto da essere ammesso precocemente all'Académie Royale de Peinture et de Sculpture, istituzione che diresse dal 1736 sino al 1743.
Bibliografia di riferimento:
D. Breme, Nicolas de Largillierre. Peintre du Grand Siècle, Parigi 2003, ad vocem
Nicolas de Largillierre 1656-1746, Parigi 2004, p. 49
Bibliografia di riferimento:
D. Breme, Nicolas de Largillierre. Peintre du Grand Siècle, Parigi 2003, ad vocem
Nicolas de Largillierre 1656-1746, Parigi 2004, p. 49
LOTS
38
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
ESTIMATE € 500 - 700
39
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
41
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno di osteria con suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X28
Olio su tavola, cm 35X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
44
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 100 - 500
46
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
ESTIMATE € 1.700 - 2.500
47
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
48
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograni
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
ESTIMATE € 5.000 - 8.000