88
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il ritratto realizzato nel 1726 raffigura la figlia di Nicolas de Largillierre, Marguerite qui raffigurata all'età di 25 anni e nel giorno del suo matrimonio. Nello stesso anno dipinse anche il proprio autoritratto che fece a Marguerite Elisabeth come regalo di nozze (Château de Parentignat, collezione Marquis de Lastic). La figura è vestita con un elegante abito di velluto rosso, ornato di pizzi e broccati mentre con la mano destra porge all'osservatore un mazzolino di garofani. Dell'opera esiste una versione al museo di Lille e una firmata e datata 1726 venduta sul mercato francese nel giugno 2002 (Vendita anonima, Parigi, Tajan, 25 giugno 2002, lotto 65). Tornando all'autore, Nicolas de Largillierre fu un esponente di spicco della pittura francese settecentesca. Il suo apprendistato avviene ad Anversa presso l'atelier di Antoine Goubeau e nel 1674 è documentato nella gilda cittadina. Dal 1675 al 1679 è attestata la sua presenza in Inghilterra, dove nel 1685 realizzerà il ritratto di Giacomo II. La sua attività parigina inizia attorno al 1689 e il successo delle sue opere è immediato, tanto da essere ammesso precocemente all'Académie Royale de Peinture et de Sculpture, istituzione che diresse dal 1736 sino al 1743.
Bibliografia di riferimento:
D. Breme, Nicolas de Largillierre. Peintre du Grand Siècle, Parigi 2003, ad vocem
Nicolas de Largillierre 1656-1746, Parigi 2004, p. 49
Bibliografia di riferimento:
D. Breme, Nicolas de Largillierre. Peintre du Grand Siècle, Parigi 2003, ad vocem
Nicolas de Largillierre 1656-1746, Parigi 2004, p. 49
LOTS
277
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
1847 - 1914
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
NO RESERVE
278
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 - Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
279
AUGUSTO RIVALTA
AUGUSTO RIVALTA
Alessandria 1837 - Firenze 1925
Profilo di Mussolini
Firmato A Rivalta in basso a destra, iscrizione N. Melli, Firenze a sinistra
Bronzo, diam. cm 60
Profilo di Mussolini
Firmato A Rivalta in basso a destra, iscrizione N. Melli, Firenze a sinistra
Bronzo, diam. cm 60
ESTIMATE € 700 - 1.000
280
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
281
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
282
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
283
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
1918 - 1993
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
ESTIMATE € 400 - 600
284
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Nudo femminile sdraiato sulla spiaggia
Matite colorate e pastelli su carta, cm 60X43
Nudo femminile sdraiato sulla spiaggia
Matite colorate e pastelli su carta, cm 60X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Nudo femminile sdraiato
Matita su carta, cm 29,5X42,5
Nudo femminile sdraiato
Matita su carta, cm 29,5X42,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
286
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Donne a passeggio con bambini
Matita su carta, cm 62X45
Donne a passeggio con bambini
Matita su carta, cm 62X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
287
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Famiglia nuda fuori le mura di un villaggio russo
Matite colorate su carta, cm 45X62
Famiglia nuda fuori le mura di un villaggio russo
Matite colorate su carta, cm 45X62
ESTIMATE € 1.000 - 1.500