88
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il ritratto realizzato nel 1726 raffigura la figlia di Nicolas de Largillierre, Marguerite qui raffigurata all'età di 25 anni e nel giorno del suo matrimonio. Nello stesso anno dipinse anche il proprio autoritratto che fece a Marguerite Elisabeth come regalo di nozze (Château de Parentignat, collezione Marquis de Lastic). La figura è vestita con un elegante abito di velluto rosso, ornato di pizzi e broccati mentre con la mano destra porge all'osservatore un mazzolino di garofani. Dell'opera esiste una versione al museo di Lille e una firmata e datata 1726 venduta sul mercato francese nel giugno 2002 (Vendita anonima, Parigi, Tajan, 25 giugno 2002, lotto 65). Tornando all'autore, Nicolas de Largillierre fu un esponente di spicco della pittura francese settecentesca. Il suo apprendistato avviene ad Anversa presso l'atelier di Antoine Goubeau e nel 1674 è documentato nella gilda cittadina. Dal 1675 al 1679 è attestata la sua presenza in Inghilterra, dove nel 1685 realizzerà il ritratto di Giacomo II. La sua attività parigina inizia attorno al 1689 e il successo delle sue opere è immediato, tanto da essere ammesso precocemente all'Académie Royale de Peinture et de Sculpture, istituzione che diresse dal 1736 sino al 1743.
Bibliografia di riferimento:
D. Breme, Nicolas de Largillierre. Peintre du Grand Siècle, Parigi 2003, ad vocem
Nicolas de Largillierre 1656-1746, Parigi 2004, p. 49
Bibliografia di riferimento:
D. Breme, Nicolas de Largillierre. Peintre du Grand Siècle, Parigi 2003, ad vocem
Nicolas de Largillierre 1656-1746, Parigi 2004, p. 49
LOTS
229
KAREL RIHOVSKY
KAREL RIHOVSKY
Repubblica Ceca, 1926 - 2016
Veduta di Portofino
Firmato Rihovsky in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X72
Veduta di Portofino
Firmato Rihovsky in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X72
ESTIMATE € 300 - 500
230
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Mattino di giugno, Bagni municipali a Nervi
Firmato B Ferrari in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X40
Mattino di giugno, Bagni municipali a Nervi
Firmato B Ferrari in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X40
ESTIMATE € 500 - 700
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
232
GIACINTO CORSI DI BOSNASCO
GIACINTO CORSI DI BOSNASCO
Torino 1829 - 1909
Capri
Firmato Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X35
Capri
Firmato Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X35
ESTIMATE € 300 - 500
235
GIUSEPPE GIANI
GIUSEPPE GIANI
Cerano d'Intelvi 1829 - Torino 1885
Ritratto di gentiluomo
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
Ritratto di gentiluomo
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
NO RESERVE
236
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambina con colomba
Tracce di firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 41X33,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambina con colomba
Tracce di firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 41X33,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
237
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con fiori
Olio su tela, cm 68X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con fiori
Olio su tela, cm 68X55
ESTIMATE € 300 - 500
238
GUIDO GONIN
GUIDO GONIN
Torino 1833 - Francia 1906
Famiglia in un interno
Firmato G Gonin e datato 1854 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 14,5X19,5
Famiglia in un interno
Firmato G Gonin e datato 1854 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 14,5X19,5
NO RESERVE
240
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste
Paesaggio con pozzo e contadini
Firma non identificata in basso a destra
Tempera su tela, cm 65X84 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste
Paesaggio con pozzo e contadini
Firma non identificata in basso a destra
Tempera su tela, cm 65X84 (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.600