53
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Nato a Fossano nel 1636 e formatosi a Torino presso la bottega di Monsù Esprit Grandijean, Beinaschi si traferì a Roma e poi a Napoli dove realizzò, come testimonia il Lanzi, le maggiori imprese: 'Il suo teatro fu Napoli; ov'ebbe numerosa scuola, ove dipinse cupole, volte, e simili architetture da macchinista (...). Ne mancò a lui grazia o di forme, o di colorito, ove si contentò di premer le orme del Lanfranco. Nella scienza del sotto in su valse molto e negli scorti fu tenuto ingegnosissimo'. Nella Città Eterna Beinaschi si legherà con amicizia e ammirazione al Cerrini, condividendone gli intenti espressivi nel modellato energico e raffinati piani d'ombra di ascendenza guercinesca, ma sarà il forte sodalizio con Giacinto Brandi a caratterizzarne lo stile, accomunato a una sincera emulazione dei modi del Lanfranco. Con il Brandi l'artista ha la possibilità di cimentarsi nella pittura a fresco subendo le suggestioni di Mattia Preti e del linguaggio tenebroso rivisitando il naturalismo aulico, ma non privo di contrasti di lume del Guercino, secondo un preciso riesame dell'inesauribile testamento caravaggesco. I Presupposti eclettici di partenza: Correggio, Lanfranco, Guercino, Preti, Cerrini, sino alla comprensione del crudo naturalismo riberesco riformato di Battistello Caracciolo e alle modulate composizioni di Guillaume Courtois. Ciò conduce il pittore ad un lessico che si contraddistingue per antitesi al cortonismo osservante, delineando una peculiare interpretazione del barocco con affinità al naturalismo di Pier Francesco Mola. Ma sarà a Napoli in cui il nostro esprimerà al meglio la sua straordinaria forza pittorica e a questo periodo è da collocare la tela in esame per il diretto confronto con le opere mature dell'artista, quanto mai espressive per il lessico, con i forti 'sbattimenti' di lume degni della migliore lezione partenopea e in modo particolare di Battistello. Ciò induce a mettere in evidenza come nella piena maturità il Beinaschi giunge a esiti di altissimo livello e nel nostro caso basti il confronto con i simili soggetti realizzati a Roma durante il settimo decennio del XVII secolo come il San Pietro della collezione Durazzo Pallavicini di Genova (cfr. A. Gesino, in Beinaschi 2011, pp. 294-295, n. Ca4).
Bibliografia di riferimento:
V. Pacelli, F. Petrucci, Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, Roma 2011, ad vocem
A. Gesino, in Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, a cura di V. Pacelli, F. Petrucci, Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
V. Pacelli, F. Petrucci, Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, Roma 2011, ad vocem
A. Gesino, in Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, a cura di V. Pacelli, F. Petrucci, Roma 2011, ad vocem
LOTS
205
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 - Predosa, 1943
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 200 - 500
206
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
L'elemosina davanti alla chiesa
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tela, cm 29X50
L'elemosina davanti alla chiesa
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tela, cm 29X50
ESTIMATE € 500 - 700
207
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di ragazza
Firmato Dalbono in alto a destra
Olio su tavola, cm 12,5X10
Ritratto di ragazza
Firmato Dalbono in alto a destra
Olio su tavola, cm 12,5X10
ESTIMATE € 300 - 500
208
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio innevato con il Monte Rosa
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X44
Paesaggio innevato con il Monte Rosa
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X44
ESTIMATE € 400 - 600
209
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio con animali al pascolo
Firmato C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 27X44
Paesaggio con animali al pascolo
Firmato C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 27X44
ESTIMATE € 300 - 500
210
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Paesaggio con gelsi
Firmato C Follini in basso a sinistra, iscrizione in basso al centro
Olio su tavola, cm 23X34
Paesaggio con gelsi
Firmato C Follini in basso a sinistra, iscrizione in basso al centro
Olio su tavola, cm 23X34
ESTIMATE € 300 - 500
212
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 - Livorno, 1964
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
ESTIMATE € 400 - 600
213
ENRICO COLEMAN
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
214
LUIGI ZAGO
LUIGI ZAGO
Villafranca 1894 - Buenos Ayres 1952
San Rocco Vallemosso
Firmato Luigi Zago e datato 5-1-40 XVIII in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
San Rocco Vallemosso
Firmato Luigi Zago e datato 5-1-40 XVIII in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 400 - 500
216
GUIDO GRIMANI
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 - 1933
Ricamatrici lungo il fiume
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25,5
Ricamatrici lungo il fiume
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25,5
ESTIMATE € 300 - 500