53
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Nato a Fossano nel 1636 e formatosi a Torino presso la bottega di Monsù Esprit Grandijean, Beinaschi si traferì a Roma e poi a Napoli dove realizzò, come testimonia il Lanzi, le maggiori imprese: 'Il suo teatro fu Napoli; ov'ebbe numerosa scuola, ove dipinse cupole, volte, e simili architetture da macchinista (...). Ne mancò a lui grazia o di forme, o di colorito, ove si contentò di premer le orme del Lanfranco. Nella scienza del sotto in su valse molto e negli scorti fu tenuto ingegnosissimo'. Nella Città Eterna Beinaschi si legherà con amicizia e ammirazione al Cerrini, condividendone gli intenti espressivi nel modellato energico e raffinati piani d'ombra di ascendenza guercinesca, ma sarà il forte sodalizio con Giacinto Brandi a caratterizzarne lo stile, accomunato a una sincera emulazione dei modi del Lanfranco. Con il Brandi l'artista ha la possibilità di cimentarsi nella pittura a fresco subendo le suggestioni di Mattia Preti e del linguaggio tenebroso rivisitando il naturalismo aulico, ma non privo di contrasti di lume del Guercino, secondo un preciso riesame dell'inesauribile testamento caravaggesco. I Presupposti eclettici di partenza: Correggio, Lanfranco, Guercino, Preti, Cerrini, sino alla comprensione del crudo naturalismo riberesco riformato di Battistello Caracciolo e alle modulate composizioni di Guillaume Courtois. Ciò conduce il pittore ad un lessico che si contraddistingue per antitesi al cortonismo osservante, delineando una peculiare interpretazione del barocco con affinità al naturalismo di Pier Francesco Mola. Ma sarà a Napoli in cui il nostro esprimerà al meglio la sua straordinaria forza pittorica e a questo periodo è da collocare la tela in esame per il diretto confronto con le opere mature dell'artista, quanto mai espressive per il lessico, con i forti 'sbattimenti' di lume degni della migliore lezione partenopea e in modo particolare di Battistello. Ciò induce a mettere in evidenza come nella piena maturità il Beinaschi giunge a esiti di altissimo livello e nel nostro caso basti il confronto con i simili soggetti realizzati a Roma durante il settimo decennio del XVII secolo come il San Pietro della collezione Durazzo Pallavicini di Genova (cfr. A. Gesino, in Beinaschi 2011, pp. 294-295, n. Ca4).
Bibliografia di riferimento:
V. Pacelli, F. Petrucci, Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, Roma 2011, ad vocem
A. Gesino, in Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, a cura di V. Pacelli, F. Petrucci, Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
V. Pacelli, F. Petrucci, Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, Roma 2011, ad vocem
A. Gesino, in Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, a cura di V. Pacelli, F. Petrucci, Roma 2011, ad vocem
LOTS
193
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Amore materno
Alabastro, alt. cm 34
Amore materno
Alabastro, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
194
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Più felice del Re
Firmata P E Fiaschi e titolata sul lato
Alabastro, alt. cm 45
Più felice del Re
Firmata P E Fiaschi e titolata sul lato
Alabastro, alt. cm 45
ESTIMATE € 600 - 800
195
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Figura femminile
Firmata P E Fiaschi sulla base
Alabastro, alt. cm 38
Figura femminile
Firmata P E Fiaschi sulla base
Alabastro, alt. cm 38
ESTIMATE € 300 - 500
196
VITTORIO NATTINO
VITTORIO NATTINO
Sestri levante 1890 - 1971
Riva degli Schiavoni
Firmato Nattino in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 40X49,5
Riva degli Schiavoni
Firmato Nattino in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 40X49,5
ESTIMATE € 150 - 200
197
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato e datato 1918 in basso a destra
Olio su cartone, cm 11,5X17,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato e datato 1918 in basso a destra
Olio su cartone, cm 11,5X17,5
NO RESERVE
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
NO RESERVE
199
GIUSEPPE BARISON
GIUSEPPE BARISON
Trieste 1853 - 1931
Veduta portuale
Firmato G Barison in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 17X27,5
Veduta portuale
Firmato G Barison in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 17X27,5
ESTIMATE € 300 - 500
200
HENRY REDMORE
HENRY REDMORE
1820 - 1887
Paesaggio con barca
Firmato H Redmore e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X127
Paesaggio con barca
Firmato H Redmore e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X127
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
201
GIACINTO BO
GIACINTO BO
Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
ESTIMATE € 600 - 900
202
ACHILLE PETROCELLI
ACHILLE PETROCELLI
Napoli 1861 - Napoli dopo il 1916
Marina napoletana
Firmato A Petroccelli e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
Marina napoletana
Firmato A Petroccelli e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
Olio su carta applicata su tavola, cm 40,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
Olio su carta applicata su tavola, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
204
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Firmato L Robert in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X37
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Firmato L Robert in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 200 - 500