53
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Nato a Fossano nel 1636 e formatosi a Torino presso la bottega di Monsù Esprit Grandijean, Beinaschi si traferì a Roma e poi a Napoli dove realizzò, come testimonia il Lanzi, le maggiori imprese: 'Il suo teatro fu Napoli; ov'ebbe numerosa scuola, ove dipinse cupole, volte, e simili architetture da macchinista (...). Ne mancò a lui grazia o di forme, o di colorito, ove si contentò di premer le orme del Lanfranco. Nella scienza del sotto in su valse molto e negli scorti fu tenuto ingegnosissimo'. Nella Città Eterna Beinaschi si legherà con amicizia e ammirazione al Cerrini, condividendone gli intenti espressivi nel modellato energico e raffinati piani d'ombra di ascendenza guercinesca, ma sarà il forte sodalizio con Giacinto Brandi a caratterizzarne lo stile, accomunato a una sincera emulazione dei modi del Lanfranco. Con il Brandi l'artista ha la possibilità di cimentarsi nella pittura a fresco subendo le suggestioni di Mattia Preti e del linguaggio tenebroso rivisitando il naturalismo aulico, ma non privo di contrasti di lume del Guercino, secondo un preciso riesame dell'inesauribile testamento caravaggesco. I Presupposti eclettici di partenza: Correggio, Lanfranco, Guercino, Preti, Cerrini, sino alla comprensione del crudo naturalismo riberesco riformato di Battistello Caracciolo e alle modulate composizioni di Guillaume Courtois. Ciò conduce il pittore ad un lessico che si contraddistingue per antitesi al cortonismo osservante, delineando una peculiare interpretazione del barocco con affinità al naturalismo di Pier Francesco Mola. Ma sarà a Napoli in cui il nostro esprimerà al meglio la sua straordinaria forza pittorica e a questo periodo è da collocare la tela in esame per il diretto confronto con le opere mature dell'artista, quanto mai espressive per il lessico, con i forti 'sbattimenti' di lume degni della migliore lezione partenopea e in modo particolare di Battistello. Ciò induce a mettere in evidenza come nella piena maturità il Beinaschi giunge a esiti di altissimo livello e nel nostro caso basti il confronto con i simili soggetti realizzati a Roma durante il settimo decennio del XVII secolo come il San Pietro della collezione Durazzo Pallavicini di Genova (cfr. A. Gesino, in Beinaschi 2011, pp. 294-295, n. Ca4).
Bibliografia di riferimento:
V. Pacelli, F. Petrucci, Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, Roma 2011, ad vocem
A. Gesino, in Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, a cura di V. Pacelli, F. Petrucci, Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
V. Pacelli, F. Petrucci, Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, Roma 2011, ad vocem
A. Gesino, in Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, a cura di V. Pacelli, F. Petrucci, Roma 2011, ad vocem
LOTS
97
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 600 - 1.000
98
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
ESTIMATE € 450 - 750
99
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
La lezione dell'asino
Giochi di animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
La lezione dell'asino
Giochi di animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
100
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Lotta tra gatti e cani sui trampoli
Pigmei e animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
Lotta tra gatti e cani sui trampoli
Pigmei e animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
101
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
L'asino in botte
Banchetto con pigmei e rane
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
L'asino in botte
Banchetto con pigmei e rane
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
102
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Lotta tra pigmei e galli
L'asino in veste di Diogene nella sua botte
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
Lotta tra pigmei e galli
L'asino in veste di Diogene nella sua botte
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
103
CORNELIS DE WAEL
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 35,5X60
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 35,5X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
104
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Bozzetto raffigurante una scena di battaglia
Olio su tela, cm 35X60
Bozzetto raffigurante una scena di battaglia
Olio su tela, cm 35X60
ESTIMATE € 500 - 800
105
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 49,5X62
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 49,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
106
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con case coloniche
Olio su tavola, cm 15X18
Olio su tavola, cm 15X18
ESTIMATE € 500 - 800
107
PIETRO VANNUCCI detto il PERUGINO (seguace di)
PIETRO VANNUCCI detto il PERUGINO (seguace di)
(Città della Pieve, 1448 circa - Fontignano, 1523)
Santi
Olio su tavola, cm 35X41,5
Santi
Olio su tavola, cm 35X41,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
108
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Santo martire con veduta di Napoli sullo sfondo
Olio su tavola, cm 44,5X32,5
Olio su tavola, cm 44,5X32,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500