246
FERDINANDO PIANA

Monte Bignone, Sanremo
Firma F Piana e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 38X28
ESTIMATE € 300 - 500
247
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Canale veneziano con gondola
Firmato Paoletti R in basso a destra
Olio su compensato, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
259
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 - ?
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 43X32,5

Ritratto di Emma Von Zoller
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in alto a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 53,5X25
ESTIMATE € 300 - 600
270
VASCO MENEGOZZO
Venezia 1886 - Biella 1974
Mareggiata
Firmato V Menegozzo in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X42
ESTIMATE € 300 - 500
254
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Gli innamorati
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 350 - 500
269
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 350 - 500
190
PITTORE DEL XIX SECOLO

Soldato con tromba
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
191
PITTORE DEL XIX SECOLO

Soldato con tamburo
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
193
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Amore materno
Alabastro, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
208
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio innevato con il Monte Rosa
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X44
ESTIMATE € 400 - 600