263
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Nell'ospizio, Santuario
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 700
L'opera reca sul retro autentica del pittore e cartiglio dell'atelier.
Provenienza:
Liguria, collezione privata
U. Nebbia, Eso Peluzzi, Milano 1946, ad vocem
A. Sartoris, La pittura di Eso Peluzzi, Como 1950, ad vocem
M. De Micheli, Peluzzi al Santuario, Savona 1970, ad vocem
Provenienza:
Liguria, collezione privata
178
CARLO MARKO'
CARLO MARKO'
Budapest 1822 - Mosca 1891
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
208
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio innevato con il Monte Rosa
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X44
Olio su tavola, cm 30X44
ESTIMATE € 400 - 600
209
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Paesaggio con animali al pascolo
Firmato C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 27X44
Olio su tavoletta, cm 27X44
ESTIMATE € 300 - 500
218
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA
Napoli 1861 - 1917
Contadina
Firmato Tropea in alto a destra
Olio su cartone, cm 45X35
Contadina
Olio su cartone, cm 45X35
ESTIMATE € 200 - 500
205
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 - Predosa, 1943
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 200 - 500
103
CORNELIS DE WAEL
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 35,5X60
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 35,5X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
61
CRISTOFORO SERRA (attr. a)
CRISTOFORO SERRA (attr. a)
(Cesena, 1600 - 1689)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 50,5X37
San Giuseppe
Olio su tela, cm 50,5X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
248
DARIO GALIMBERTI
DARIO GALIMBERTI
1881 - 1966
Chioggia, a Palazzo Grassi
Firmato D Galimberti in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
Chioggia, a Palazzo Grassi
Olio su tavola, cm 30X50
ESTIMATE € 200 - 400
39
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
46
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
ESTIMATE € 1.700 - 2.500
28
DOMENICO PARODI (attr. a)
DOMENICO PARODI (attr. a)
(Genova, 1668 - 1755)
Il sogno di Endimione
Olio su lavagna, cm 33X26,5
Il sogno di Endimione
Olio su lavagna, cm 33X26,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Amorino dormiente
Olio su tela, cm 71,5X98
Amorino dormiente
Olio su tela, cm 71,5X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000