263
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Nell'ospizio, Santuario
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 700
L'opera reca sul retro autentica del pittore e cartiglio dell'atelier.
Provenienza:
Liguria, collezione privata
U. Nebbia, Eso Peluzzi, Milano 1946, ad vocem
A. Sartoris, La pittura di Eso Peluzzi, Como 1950, ad vocem
M. De Micheli, Peluzzi al Santuario, Savona 1970, ad vocem
Provenienza:
Liguria, collezione privata
186
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tromba
Olio su tela, cm 40,5X27
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tromba
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
191
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tamburo
Olio su tela, cm 40,5X27
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tamburo
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
Olio su carta applicata su tavola, cm 40,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
ESTIMATE € 500 - 800
204
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Firmato L Robert in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X37
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 200 - 500
220
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mausoleo del sultano Achim al Cairo
Olio su cartone, cm 44,5X32,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 44,5X32,5
ESTIMATE € 600 - 800
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200