125
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il quadro è una derivazione di quello conservato al Museo del Louvre realizzato dall'artista nel 1605 (olio su tela, cm 220X145), prototipo di gran successo di cui si conoscono repliche autografe e copie. Eseguito a Roma per Ottavio Costa, il David parigino fu senz'altro visto da Battistello Caracciolo nel 1612, prima che concludesse la sua interpretazione della tela reniana destinata alla Collezione di Scipione Borghese. Possiamo affermare che l'opera manifesta l'adesione da parte dell'artista bolognese al naturalismo di Merisi, ma esprimendo una tensione più distaccata, meno drammatica e più monumentale rispetto a quella caravaggesca. Dell'opera ricordiamo in questa sede la redazione degli Uffizi (olio su tela, cm 222X117), la copia conservata alla Pinacoteca di Monaco e quella di Pier Francesco Gavazza (Bologna, 1677 - 1733) della Pinacoteca di Bologna (Cfr. Pepper 1999).
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
LOTS
85
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
86
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna con lettera
Pastello su carta, cm 50X36
Pastello su carta, cm 50X36
ESTIMATE € 500 - 800
87
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con orecchino di perla in mano
Olio su tela, cm 124X100
Olio su tela, cm 124X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
89
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 96X130
Olio su tela, cm 96X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
91
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di martirio
Olio su tela, cm 112X176
Olio su tela, cm 112X176
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
92
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
93
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Cristiana
Olio su tela, cm 102X75,5
Carità Cristiana
Olio su tela, cm 102X75,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
94
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 35,2X33,5
Olio su tavola, cm 35,2X33,5
ESTIMATE € 200 - 500