125
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il quadro è una derivazione di quello conservato al Museo del Louvre realizzato dall'artista nel 1605 (olio su tela, cm 220X145), prototipo di gran successo di cui si conoscono repliche autografe e copie. Eseguito a Roma per Ottavio Costa, il David parigino fu senz'altro visto da Battistello Caracciolo nel 1612, prima che concludesse la sua interpretazione della tela reniana destinata alla Collezione di Scipione Borghese. Possiamo affermare che l'opera manifesta l'adesione da parte dell'artista bolognese al naturalismo di Merisi, ma esprimendo una tensione più distaccata, meno drammatica e più monumentale rispetto a quella caravaggesca. Dell'opera ricordiamo in questa sede la redazione degli Uffizi (olio su tela, cm 222X117), la copia conservata alla Pinacoteca di Monaco e quella di Pier Francesco Gavazza (Bologna, 1677 - 1733) della Pinacoteca di Bologna (Cfr. Pepper 1999).
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
Bibliografia di riferimento:
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
S. Loire, Musée du Louvre, Département des peintures, Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 267
S.D. Pepper, Guido Reni's Practice of Repeating Compositions, in Artibus et Historiae , vol. 20, n. 39 (1999), pp. 27-54
LOTS
109
LUCA CAMBIASO (bottega di)
LUCA CAMBIASO (bottega di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 133,5X97,5
Il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 133,5X97,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
110
PETER PAUL RUBENS (cerchia di)
PETER PAUL RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 58X45
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 58X45
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
112
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
113
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
114
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
115
GABRIEL BELLA (attr. a)
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capricci veneziani
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
117
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - 1785)
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
NO RESERVE
118
FRANCESCO MORRO
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
NO RESERVE
119
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
(Montoggio, 1694 - Pavia, 1755)
Sant'Andrea Avellino
Matita, penna e biacca, cm 35X24
Sant'Andrea Avellino
Matita, penna e biacca, cm 35X24
NO RESERVE
120
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - Napoli?, 1785)
Ritratto di gentiluomo con lettera in mano
Olio su tela, cm 123X101
Ritratto di gentiluomo con lettera in mano
Olio su tela, cm 123X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000