93
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Cristiana
Olio su tela, cm 102X75,5
Carità Cristiana
Olio su tela, cm 102X75,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela reca una attribuzione collezionistica a Giuseppe Bonito e trova riferimento con il dipinto di medesimo soggetto esitato presso Semenzato il 24 settembre 2000, lotto 454. L'artista, celebre per i suoi ritratti fu altresì abile pittore di storia e di costume. Formatosi a Napoli nella bottega di Francesco Solimena, per quanto influenzato dalla lezione del maestro, dimostra una sua elegante interpretazione del naturalismo napoletano in chiave settecentesca. Fondamentale fu la sua influenza su Gaspare Traversi, in virtù dei suoi esiti espressivi.
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000