115
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tipologia pittorica e le figure che animano il dipinto indicano una datazione alla seconda metà del XVIII secolo e il riferimento al pittore Gabriel Bella, maestro a torto considerato un minore della scena artistica lagunare, ma sincero narratore della vita veneziana. L'artista prende sovente spunto da incisioni adattandole alle proprie necessità descrittive e la sua produzione vedutistica è condotta sull'esempio dei modelli di Antonio Visentini, a loro volta tratte dai dipinti di Canaletto.
149
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X36,5
169
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38