115
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
272
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 - La Spezia, 1976
Marina ligure
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Marina ligure
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
99
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
La lezione dell'asino
Giochi di animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
La lezione dell'asino
Giochi di animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
100
Lotta tra gatti e cani sui trampoli
Pigmei e animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
Pigmei e animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
101
L'asino in botte
Banchetto con pigmei e rane
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
L'asino in botte
Banchetto con pigmei e rane
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
102
Lotta tra pigmei e galli
L'asino in veste di Diogene nella sua botte
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
Lotta tra pigmei e galli
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
19
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santi
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
29
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Putto con fiori
Olio su tela, cm 82X62
Olio su tela, cm 82X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
41
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno di osteria con suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X28
Olio su tavola, cm 35X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
66
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scene di brigantaggio
Olio su tela, cm 38X71,5 (2)
Olio su tela, cm 38X71,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000