214
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La conversione dell'Innominato e Maternità
Matita su carta, cm 21,5X29 (2)
114
ANGELO TOSELLI
(Bologna, 1770 circa - Roma, 1827)
Architettura scenografica
Firmato Angelo Toselli, Bologna in basso a sinistra
Acquerello e china su carta applicata su carta, cm 19,5X27
ESTIMATE € 100 - 500
128
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
ESTIMATE € 500 - 800
219
ANTONIETTA CORSI DI CURRI
attiva nel XIX secolo
Casolare
Firmato Antonietta Corsi de Curri e datato 22 agosto 1850 in basso a destra
Matita su carta, cm 18,7X25
ESTIMATE € 100 - 200
173
ANTONIO GUARDI
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
Ritratto di giovane in veste blu
Olio su tela, cm 107,5X73
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
218
ARNALDO CASTROVILLARI
Firenze, 1886 - Genova, 1919
Madonna con bambino
Monogramma AC in basso a destra
Matita su carta, cm 20,5X14,5
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000