79
JACQUES HENRI JUILLERAT
(Moutier, 1777 - Berna, 1860)
Firmato Juillerat fait e datato 1833 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 26,7X33,4
ESTIMATE € 100 - 500
88
JOHN VARLEY II
(Gran Bretagna, 1850 - 1933)
Il Tamigi con il castello di Windsor, 1833
Firmata J Varley in basso a sinistra, titolo, firma e data 1833 sul retro
Acquerello su carta, cm 15,7X22,8
ESTIMATE € 100 - 150
246
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Datato 8 10 93 in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
136
LORENZO LIPPI
(Firenze, 1606 - 1665)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 62X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
161
LUIGI GAINOTTI
(Parma, 1859 - Genova, 1940)
Assunzione della Vergine
Firmato L Gainotti in basso al centro e a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 72,5X45
236
LUIGI ROSA
Venezia, 1850 - Roma, 1919
Interno della Basilica di San Marco
Firmato L Rosa in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X35
91
LUIGI VACCA
(Torino, 1778 - 1854)
Bozzetto per il sipario del teatro di Saluzzo raffigurante La Griselda
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 24,5X26,4
ESTIMATE € 200 - 500
109
MADAME SOPHIE WOYNA
(attiva nel XIX Secolo)
Vista di Napoli dalla costa di Posillipo
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 19,1X13,5
ESTIMATE € 200 - 500