2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
192
PITTORE DEL XIX SECOLO
La morte di Tiziano per la peste a Venezia
Acquarello su cartone, cm 76X104
PITTORE DEL XIX SECOLO
194
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Firmato MF Dal Pozzo e datato 1911 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X44
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Olio su tela, cm 55X44
202
MARIO FATTORI
MARIO FATTORI
Firenze, 1930
Suonatore di fisarmonica in un interno
Mamma con bambino davanti al camino
Firmato M Fattori in basso a destra e a sinistra
Olio su cartone telato, cm 35X24,5 (2)
203
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadine nei campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30,5X40
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadine nei campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30,5X40
204
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di casolare con cortile
Firmato Beccari in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17X23
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 17X23
205
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paese con contadini
Firmato G Bagato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X48,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 35X48,5
206
GODCHAUX (attivo nel XIX-XX secolo)
Vendome, 1878 - Parigi, 1958
Scorcio di paese con galline
Firmato Godchaux in basso a destra
Olio su tela, cm 125X90
Scorcio di paese con galline
Olio su tela, cm 125X90