251
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
Genova, 1811 - 1894
Paesaggio lacustre
Firmato D Cambiaso in basso a destra
Olio su tela, cm 24,5X33
ESTIMATE € 200 - 400
263
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
Torino, 1863 - 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Capanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
ESTIMATE € 200 - 400
266
CARLO PITTARA
Torino, 1835 - Rivara Canavese, 1891
Ragazza con cagnolino sulla terrazza
Firmato C Pittara, Paris 1888 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 54X38
ESTIMATE € 200 - 400
270
FRANCESCO DE PANIS
Genova, 1940
Natura morta con mortaio
Firmato De Panis in basso a destra
Olio su tela, cm 44X59
ESTIMATE € 200 - 500
271
GUIDO GUIDI
Livorno, 1901 - 1998
Vaso con fiori
Firmato G Guidi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 200 - 500
274
NATHANIEL BERGHEM
attivo nel XIX-XX secolo
Scena pastorale
Firmato Nathaniel Berghem in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X86
ESTIMATE € 200 - 500
281
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Paesaggio di montagna
Firmato O Albertini in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X30
ESTIMATE € 200 - 400
77
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'eruzione del Vesuvio del 1828
Ponte della Caligola
Veduta di Napoli dal Campo
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,2X9,8 (4)
ESTIMATE € 150 - 500