45
GIROLAMO PESCI
(Roma, 1679 - 1759)
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 200 - 500
69
FELICE MARIA FERDINANDO STORELLI
(Torino, 1778 - Parigi, 1854)
Giardino di Rivalta
Firmato Storelli in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,7X13,7
ESTIMATE € 200 - 500
72
ACHILLE PINELLI
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Famiglia ciociara attraversa un fiume
Firmato Achille Pinelli, Roma e datato 1834 in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,4X31,9
ESTIMATE € 200 - 500
74
SANTOLINI (romano) da GUIDO RENI
(attivo nel XIX Secolo)
La Cenci (Ritratto di Beatrice Cenci)
Firmato Santolini in basso a destra
Gouache e matita su carta, cm 16X13

PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
Inscritto: Lord Byron d'après une gravure, aquarelle de M. Ver, achetée à Turin (1834).
Tempera su carta applicata su carta, cm 26,7X21,2 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
80
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Vista dei vigneti Prunei et Seysel in Savoia (1833)
Firmato E Gonin e datato 1833 in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 21,3X29,8
ESTIMATE € 200 - 500