2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
28
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di tre giovani
Olio su tela, cm 66,5X86
Olio su tela, cm 66,5X86
ESTIMATE € 200 - 500
36
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
ESTIMATE € 200 - 500
39
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
ESTIMATE € 200 - 500
42
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 25X31
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
67
PITTORE DEL XIX SECOLO (allievo di Muller)
Veduta della Certosa di Firenze
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 16,9X24
ESTIMATE € 200 - 500
69
FELICE MARIA FERDINANDO STORELLI
(Torino, 1778 - Parigi, 1854)
Giardino di Rivalta
Firmato Storelli in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,7X13,7
Giardino di Rivalta
ESTIMATE € 200 - 500
72
ACHILLE PINELLI
ACHILLE PINELLI
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Famiglia ciociara attraversa un fiume
ESTIMATE € 200 - 500
74
SANTOLINI (romano) da GUIDO RENI
(attivo nel XIX Secolo)
La Cenci (Ritratto di Beatrice Cenci)
Firmato Santolini in basso a destra
Gouache e matita su carta, cm 16X13
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
Tempera su carta applicata su carta, cm 26,7X21,2 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
ESTIMATE € 200 - 500
80
ENRICO GONIN
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Vista dei vigneti Prunei et Seysel in Savoia (1833)
Firmato E Gonin e datato 1833 in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 21,3X29,8
ESTIMATE € 200 - 500