43
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
Allievo di Giambettino Cignaroli, il pittore svolse gran parte della sua carriera nella bottega familiare. Conseguì una certa indipendenza solo intorno al 1760, quando il suo stile pur mantenendosi in sintonia con la formazione iniziale riuscì a esprimere una certa indipendenza. Nondimeno, Gian Domenico non smise mai di coadiuvare il fratello nelle opere di maggior impegno o a realizzare copie delle composizioni più note o facilmente commerciabili. Questa inclinazione indusse l'artista a una sorta di interessante eclettismo, capace di guardare altresì agli esempi tenebrosi del Piazzetta o a declinare le proprie composizioni con delicati accenni di classicismo. Tali commistioni si evincono nelle tele in esame, che di bella conservazione compendiano l'eleganza rocaille cignaroliana, raffinatezze cromatiche e accenni chiaroscurali, aspetti che obbligano a una seria rivalutazione della sua qualità e autonomia artistica. Infatti, a ben vedere il nostro sin dalle prime prove si differenzia per una sensibilità più fremente, un uso drammaticamente teatrale della luce e fisionomie introverse, come si evince guardando il San Luigi Gonzaga in preghiera firmato e datato 1748 (canonica di Maccacari presso Gazzo Veronese), che emana una malinconica spiritualità prossima a quella che percepiamo nel foglio in esame.
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
LOTS
73
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre con capanne, figure e bestiame
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 500 - 800
74
HANS JORDAENS III (cerchia di)
HANS JORDAENS III (cerchia di)
(Anversa, 1595 circa - 1643)
La riconciliazione tra Giacobbe ed Esaù
Olio su tela, cm 98X159
La riconciliazione tra Giacobbe ed Esaù
Olio su tela, cm 98X159
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
75
ANTON VAN DYCK (copia da)
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
NO RESERVE
76
MARIOTTO ALBERTINELLI (copia del XIX secolo)
MARIOTTO ALBERTINELLI (copia del XIX secolo)
(Firenze, 1474 - 1515)
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
ESTIMATE € 400 - 700
77
GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1633 - 1706)
Natività
Olio su tela, cm 175X129
Natività
Olio su tela, cm 175X129
ESTIMATE € 800 - 1.200
80
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Battaglia navale
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 70X96
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 70X96
NO RESERVE
83
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
ESTIMATE € 200 - 500