43
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
Allievo di Giambettino Cignaroli, il pittore svolse gran parte della sua carriera nella bottega familiare. Conseguì una certa indipendenza solo intorno al 1760, quando il suo stile pur mantenendosi in sintonia con la formazione iniziale riuscì a esprimere una certa indipendenza. Nondimeno, Gian Domenico non smise mai di coadiuvare il fratello nelle opere di maggior impegno o a realizzare copie delle composizioni più note o facilmente commerciabili. Questa inclinazione indusse l'artista a una sorta di interessante eclettismo, capace di guardare altresì agli esempi tenebrosi del Piazzetta o a declinare le proprie composizioni con delicati accenni di classicismo. Tali commistioni si evincono nelle tele in esame, che di bella conservazione compendiano l'eleganza rocaille cignaroliana, raffinatezze cromatiche e accenni chiaroscurali, aspetti che obbligano a una seria rivalutazione della sua qualità e autonomia artistica. Infatti, a ben vedere il nostro sin dalle prime prove si differenzia per una sensibilità più fremente, un uso drammaticamente teatrale della luce e fisionomie introverse, come si evince guardando il San Luigi Gonzaga in preghiera firmato e datato 1748 (canonica di Maccacari presso Gazzo Veronese), che emana una malinconica spiritualità prossima a quella che percepiamo nel foglio in esame.
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
Bibliografia di riferimento:
F. Benuzzi, Appunti per il catalogo di Giandomenico Cignaroli, in Arte Documento, 32, 2016, pp. 224-229
Il Settecento a Verona: Tiepolo, Cignaroli, Rotari- la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Cinisello Balsamo 2011
D. Samatelli, Giandomenico Cignaroli, in I pittori dell'Accademia di Verona (1764-1813), a cura di L. Caburlotto, F. Magani, S. Marinelli, C. Rigoni, Crocetta del Montello (TV) 2011, pp. 181-193
LOTS
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura femminile con fiore
Olio su tela applicata su cartone, cm 57X45
Olio su tela applicata su cartone, cm 57X45
NO RESERVE
11
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
NO RESERVE
13
CRISTOFANO ALLORI (cerchia di)
CRISTOFANO ALLORI (cerchia di)
(Firenze 1577 - 1621)
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74X62
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74X62
NO RESERVE
20
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 53X43
Olio su tela, cm 53X43
NO RESERVE
21
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
(attivo nella prima metà del XVIII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
NO RESERVE