198
STEFANO USSI
Firenze, 1822 - 1901
Il ritorno dello sceicco
Firmato S Ussi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 800
152
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 500 - 700
176
TOMMASO DE SIMONE
Napoli, 1805 - 1888
La fregata principe Umberto soccorre la corazzata re d'Italia
Firmato De Simone e datato 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 26X45
ESTIMATE € 600 - 800
178
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche
Firmato U Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200