18
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'opera in esame si data alla fine del XVII secolo ed è realizzata da un autore attivo in area veneta i cui caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a Bartolomeo Pedon (Venezia, 1665-1732), singolare artista dedito al genere del paesaggio che evoca con visionaria immaginazione popolandolo di piccole figure risolte con veloci pennellate a macchia. Nel rinnovamento del linguaggio figurativo veneto tra il Seicento ed il Settecento, Pedon è un pittore di transizione, che rielabora gli esempi di Anton Eismann e Hans de Jode conducendoli a poetiche tipicamente settecentesche, in analogia con l'illustre Marco Ricci. Questa duplice tendenza appare evidente anche nell'opera qui presentata, la cui cromia unita ai piccoli episodi venatori rimanda appunto agli esempi di Eismann, mentre l'eccentricità della veduta prelude al capriccio paesistico rococò. I riferimenti più evidenti si colgono nel Paesaggio con corso d'acqua e pescatori conservato nella raccolta della Banca Popolare di Pordenone e pubblicato da Rodolfo Pallucchini, ma si possono altresì osservare suggestioni dettate dagli esempi di Pieter Mulier e dei suoi seguaci in terra lombardo-Veneta. È da rimarcare altresì l'importante dimensione del dipinto che in concomitanza ad una felice qualità pittorica presuppone una committenza prestigiosa.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il settecento, Milano 1994, I, p. 222, fig. 358
A. Delneri, D. Succi, Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, Udine 2003, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il settecento, Milano 1994, I, p. 222, fig. 358
A. Delneri, D. Succi, Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, Udine 2003, ad vocem
LOTS
88
MICHELANGELO BUONARROTI (copia da)
MICHELANGELO BUONARROTI (copia da)
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Studio di figura dalla Sistina di Michelangelo
Matita e carboncino su carta, cm 26,9X21
Studio di figura dalla Sistina di Michelangelo
Matita e carboncino su carta, cm 26,9X21
ESTIMATE € 100 - 200
89
FRANCESCO ZUGNO (?)
FRANCESCO ZUGNO (?)
(Venezia, 1708 - 1787)
Ritratti
Firmati in basso al centro
Matita e carboncino su carta, cm 52,7X22
Ritratti
Firmati in basso al centro
Matita e carboncino su carta, cm 52,7X22
ESTIMATE € 200 - 500
90
GIOVANNI DOMENICO CAMPIGLIA
GIOVANNI DOMENICO CAMPIGLIA
(Lucca, 1692 - Germania, 1768)
Autoritratto
Matita e gesso nero e bianco su carta, cm 27,7X22,1
Autoritratto
Matita e gesso nero e bianco su carta, cm 27,7X22,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
91
CESARE ROSSETTI
CESARE ROSSETTI
(Roma, ? - 1643)
Testa di prelato
Sanguigna su carta, cm 18X11,5
Testa di prelato
Sanguigna su carta, cm 18X11,5
ESTIMATE € 200 - 500
92
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Sul retro: San Giuseppe e Gesù Bambino; la Flagellazione
Penna e acquerello su carta, cm 52X36,5
Sul retro: San Giuseppe e Gesù Bambino; la Flagellazione
Penna e acquerello su carta, cm 52X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
94
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Capriccio architettonico
China e acquerello su carta, cm 43X32,5
China e acquerello su carta, cm 43X32,5
NO RESERVE
95
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio per fregio classico
Matita e biacca su carta azzurra, cm 4,3X54,5
Matita e biacca su carta azzurra, cm 4,3X54,5
NO RESERVE
96
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata, Olindo si accusa per salvare
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
ESTIMATE € 200 - 500