18
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'opera in esame si data alla fine del XVII secolo ed è realizzata da un autore attivo in area veneta i cui caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a Bartolomeo Pedon (Venezia, 1665-1732), singolare artista dedito al genere del paesaggio che evoca con visionaria immaginazione popolandolo di piccole figure risolte con veloci pennellate a macchia. Nel rinnovamento del linguaggio figurativo veneto tra il Seicento ed il Settecento, Pedon è un pittore di transizione, che rielabora gli esempi di Anton Eismann e Hans de Jode conducendoli a poetiche tipicamente settecentesche, in analogia con l'illustre Marco Ricci. Questa duplice tendenza appare evidente anche nell'opera qui presentata, la cui cromia unita ai piccoli episodi venatori rimanda appunto agli esempi di Eismann, mentre l'eccentricità della veduta prelude al capriccio paesistico rococò. I riferimenti più evidenti si colgono nel Paesaggio con corso d'acqua e pescatori conservato nella raccolta della Banca Popolare di Pordenone e pubblicato da Rodolfo Pallucchini, ma si possono altresì osservare suggestioni dettate dagli esempi di Pieter Mulier e dei suoi seguaci in terra lombardo-Veneta. È da rimarcare altresì l'importante dimensione del dipinto che in concomitanza ad una felice qualità pittorica presuppone una committenza prestigiosa.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il settecento, Milano 1994, I, p. 222, fig. 358
A. Delneri, D. Succi, Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, Udine 2003, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il settecento, Milano 1994, I, p. 222, fig. 358
A. Delneri, D. Succi, Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, Udine 2003, ad vocem
LOTS
205
EUGEN WAGNER
EUGEN WAGNER
1871 - 1942
Nudo femminile
Firmato Eug Wagner fec sulla base
Bronzo, alt. cm 26
Nudo femminile
Firmato Eug Wagner fec sulla base
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 300 - 500
206
JOHANNA MEIER-MICHEL
JOHANNA MEIER-MICHEL
1876 - 1930
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 300 - 500
207
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano, 1893 - Sanremo, 1968
Modella a riposo
Firmato Vittorio Gussoni, Milano e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 90,5X80
Modella a riposo
Firmato Vittorio Gussoni, Milano e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 90,5X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
208
JOZSEF PETTES
JOZSEF PETTES
Ungheria, 1896 - 1976
Modella in posa nello studio del pittore
Firmato José de Pettes in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
Modella in posa nello studio del pittore
Firmato José de Pettes in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 300 - 500
209
GUGLIELMO BIANCHI
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Nudo di spalle
Firmato Bianchi e datato 932 in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X60
Nudo di spalle
Firmato Bianchi e datato 932 in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X60
ESTIMATE € 200 - 500
210
GIOVANNI BATTISTA SEMINO
GIOVANNI BATTISTA SEMINO
Genova 1912 - 1987
Paesaggio con figura femminile
Firmato G B Semino in basso a sinistra
Olio su cartone pressato, cm 72X59
Paesaggio con figura femminile
Firmato G B Semino in basso a sinistra
Olio su cartone pressato, cm 72X59
ESTIMATE € 100 - 150
211
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile tra le rocce
Olio su tela, cm 61X47
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile tra le rocce
Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 400 - 600
212
VALENTINO GHIGLIA
VALENTINO GHIGLIA
Firenze, 1903 - 1960
Ritratto di giovane che fuma la pipa
Firmato Valen Ghiglia e datato 1938 in basso a destra
Olio su tela, cm 117,5X96,5
Ritratto di giovane che fuma la pipa
Firmato Valen Ghiglia e datato 1938 in basso a destra
Olio su tela, cm 117,5X96,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
214
ALESSANDRO ZEZZOS
ALESSANDRO ZEZZOS
Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 500 - 700
215
ETHEL SOPHIA CHEESEWRIGHT
ETHEL SOPHIA CHEESEWRIGHT
Londra, 1874 - Guernsey, 1977
Golfo roccioso
Firmato E S Cheesewright in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 36X52
Golfo roccioso
Firmato E S Cheesewright in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 36X52
ESTIMATE € 100 - 150
216
JOHN LINNELL
JOHN LINNELL
Bloomsbury, 1792 - Redhill, 1882
Paesaggio fluviale con betulle
Firmato J T Linnell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X39
Paesaggio fluviale con betulle
Firmato J T Linnell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X39
ESTIMATE € 100 - 150