239
GIUSEPPE DE SANCTIS
Napoli, 1858 - 1924
Signora sulla spiaggia
Firmato G De Sanctis in basso a sinistra
Tempera su cartoncino, cm 30,5X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Natura morta con ortaggi e frutta
Firmato G Falchetti e datato 1867 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
99
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Scena campestre con contadine e giovane pastore
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
173
GIUSEPPE LESSI
Firenze, 1877 - Genova, 1971
Firmato Giuseppe Lessi in basso a destra
Acquarello e china su carta, cm 47X28
ESTIMATE € 200 - 500
82
GIUSEPPE PESCI
(Parma ? - 1722)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 500 - 800
17
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
209
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Nudo di spalle
Firmato Bianchi e datato 932 in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X60
ESTIMATE € 200 - 500
246
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Scorcio ligure
Firmato Bianchi e datato 935 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 64,5X54
ESTIMATE € 200 - 500
151
GUGLIELMO INNOCENTI
1871 - 1961
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
ESTIMATE € 400 - 600