209
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Nudo di spalle
Firmato Bianchi e datato 932 in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X60
ESTIMATE € 200 - 500
217
ALFRED AUGUSTUS II GLENDENING
Gran Bretagna, 1861 - 1907
Paesaggio con alberi
Firmato A Glendening in basso a destra
Olio su tela, cm 71X47
ESTIMATE € 200 - 500
223
PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio fluviale con contadina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X37
ESTIMATE € 200 - 500
226
CESARE RIESCH
Firenze, 1906 - 1981
Strada a Firenze
Campagna fiorentina con figure
Firmati Cesare Riesch e datati 1931 in basso a sinistra e a destra
Olio su tavoletta, cm 30X32,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
229
FRANCESCO DE NICOLA
Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958
Maternità
Firmato F De Nicola in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 27,5X19
ESTIMATE € 200 - 500
237
PITTORE DEL XIX SECOLO

Studi di donne con cappelli
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 45X57
ESTIMATE € 200 - 500
238
PITTORE DEL XIX SECOLO

Studi di teste femminili
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X52,5
ESTIMATE € 200 - 500
244
FRANCESCO DE PANIS
Genova, 1940
Paesaggio autunnale
Firmato F De Panis in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25X40
ESTIMATE € 200 - 500