7
THOMAS FEARNLEY (attr. a)
(Halden, 1802 - Monaco di Baviera, 1842)
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di giardino in una villa
Monogramma non identificato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 46,5X38
39
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Olio su tela applicato su cartone, cm 71X116
ESTIMATE € 100 - 500
55
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena religiosa
Olio su carta, cm 33X27
Olio su carta, cm 33X27
ESTIMATE € 100 - 500
63
DOMINIKOS THEOTOKOPOULOS detto EL GRECO (copia da)
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Battesimo di Gesù
Olio su tavola, cm 40X30
Battesimo di Gesù
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 100 - 500
77
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Sezione architettonica di Basilica
Matita e penna su carta, cm 34,5X39
ESTIMATE € 100 - 500
80
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Samaritana al pozzo
Penna e acquerello su carta, cm 40X27,5
ESTIMATE € 100 - 500
81
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
San Luca
Penna e acquerello su carta, cm 18X10,5
San Luca
ESTIMATE € 100 - 500
92
GIAMBATTISTA TAGLIASACCHI (attr. a)
(Borgo San Donnino, 1697 - Castel Bosco Piacentino, 1737)
Madonna con il Bambino e santo
Olio su rame, cm 32X24,5
Olio su rame, cm 32X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Angelica Kauffmann
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 100 - 500
104
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trompe d'oeil di Cacciagione
Olio su tavola, cm 63X20,5
Olio su tavola, cm 63X20,5
ESTIMATE € 100 - 500
110
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tavolo, cm 28X24,5
Olio su tavolo, cm 28X24,5
ESTIMATE € 100 - 500