104
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trompe d'oeil di Cacciagione
Olio su tavola, cm 63X20,5
Olio su tavola, cm 63X20,5
ESTIMATE € 100 - 500
Il dipinto realizzato a trompe l'oeil, trova origine nella tradizione rinascimentale italiana e fiamminga: si pensi al celebre dipinto realizzato da Jacopo de Barbari nel 1504, oggi custodito alla Pinacoteca di Monaco di Baviera. Se il tema troverà notevole diffusione nell'età barocca, con il XVIII secolo avrà particolare fortuna in ambito francese, a partire da Jacques Charles Oudry (French, 1720 - 1778) e per tutto il XIX secolo. La tela qui presentata appartiene a questo peculiare filone illustrativo e sorprende per la non comune qualità: non solo per la mimesi ma anche per una bellissima freschezza pittorica. Ai modelli di Oudry rimanda altresì il fondale, coniugando l'effetto realistico con l'illusione scenica, secondo una modalità che certamente riscosse un enorme successo. A conferma di ciò basti citare Jean Pierre Xavier Bidauld e la sua composizione Oiseaux morts suspendu par les Pattes del 1801, custodita al Museo di Belle Arti di Lione.
1
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tavola, cm 36X29
Olio su tavola, cm 36X29
ESTIMATE € 200 - 500
2
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Abramo visitato dall'angelo
Olio su rame, cm 35X30
Olio su rame, cm 35X30
5
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo nell'orto
Olio su tavola, cm 40X32
Cristo nell'orto
Olio su tavola, cm 40X32
ESTIMATE € 200 - 500
7
THOMAS FEARNLEY (attr. a)
THOMAS FEARNLEY (attr. a)
(Halden, 1802 - Monaco di Baviera, 1842)
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
8
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con pastore e animali
Olio su tela, cm 27X35
Olio su tela, cm 27X35
9
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Scena familiare in un paesaggio
Olio su tela, cm 61X75,5
Olio su tela, cm 61X75,5
10
EGIDIO DALL'OGLIO (cerchia di)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
Cristo benedicente
11
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Antonio e il Bambin Gesù
Olio su tela, cm 92X75
Olio su tela, cm 92X75
ESTIMATE € 200 - 500
12
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela applicata su tavola, cm 65X50