104
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trompe d'oeil di Cacciagione
Olio su tavola, cm 63X20,5
Olio su tavola, cm 63X20,5
ESTIMATE € 100 - 500
Il dipinto realizzato a trompe l'oeil, trova origine nella tradizione rinascimentale italiana e fiamminga: si pensi al celebre dipinto realizzato da Jacopo de Barbari nel 1504, oggi custodito alla Pinacoteca di Monaco di Baviera. Se il tema troverà notevole diffusione nell'età barocca, con il XVIII secolo avrà particolare fortuna in ambito francese, a partire da Jacques Charles Oudry (French, 1720 - 1778) e per tutto il XIX secolo. La tela qui presentata appartiene a questo peculiare filone illustrativo e sorprende per la non comune qualità: non solo per la mimesi ma anche per una bellissima freschezza pittorica. Ai modelli di Oudry rimanda altresì il fondale, coniugando l'effetto realistico con l'illusione scenica, secondo una modalità che certamente riscosse un enorme successo. A conferma di ciò basti citare Jean Pierre Xavier Bidauld e la sua composizione Oiseaux morts suspendu par les Pattes del 1801, custodita al Museo di Belle Arti di Lione.
193
MICHELE ZAPPINO
MICHELE ZAPPINO
Zangri, 1949
Testa di ragazza
Firmato Zappino sul lato
Bronzo, alt. cm 30
Testa di ragazza
Firmato Zappino sul lato
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 400 - 600
194
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Buttero a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su faesite, cm 35X50,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Buttero a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su faesite, cm 35X50,5
ESTIMATE € 150 - 250
195
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 ; Livorno, 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
Conversazione in strada
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
197
ADOLFO ROLLA
ADOLFO ROLLA
Buenos Aires, 1899 ; Torino, 1967
Sole d'inverno
Firmato A Rolla in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 16X22
Sole d'inverno
Olio su tavoletta, cm 16X22
ESTIMATE € 200 - 500
198
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 ; 1914
Paesaggio con chiesetta
Firmato Carcano F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
Paesaggio con chiesetta
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
199
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna francese con contadina
Firmato E Bernardi, Doyen 1895 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X74,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 74X74,5
ESTIMATE € 600 - 800
200
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con contadina
Firmato F Romana in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 300 - 500
201
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 ; Pegli, 1971
Profilo di bimbo
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 21X16
Profilo di bimbo
ESTIMATE € 600 - 800
202
MARIO AGRIFOGLIO
MARIO AGRIFOGLIO
Genova, 1877 ; Roasio, 1972
Ritratto di famiglia
Firmato M Agrifoglio e datato 919 in basso a destra
Olio su tela, cm 103,5X125,5
Ritratto di famiglia
Olio su tela, cm 103,5X125,5
ESTIMATE € 300 - 500
203
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 ; Recanati, 1995
La bimba che legge
Firmato Peruzzi in alto a destra
Olio su tela, cm 24X18
La bimba che legge
Olio su tela, cm 24X18
ESTIMATE € 500 - 700
204
GIULIA ZEISEL CIAMPOLINI
GIULIA ZEISEL CIAMPOLINI
attiva nel XX secolo
Ritratto di bambina con libro blu
Firmato Giulia Zeisel in basso e in alto a sinistra
Olio su tela, cm 121X80
Olio su tela, cm 121X80
ESTIMATE € 400 - 600