104
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trompe d'oeil di Cacciagione
Olio su tavola, cm 63X20,5
Olio su tavola, cm 63X20,5
ESTIMATE € 100 - 500
Il dipinto realizzato a trompe l'oeil, trova origine nella tradizione rinascimentale italiana e fiamminga: si pensi al celebre dipinto realizzato da Jacopo de Barbari nel 1504, oggi custodito alla Pinacoteca di Monaco di Baviera. Se il tema troverà notevole diffusione nell'età barocca, con il XVIII secolo avrà particolare fortuna in ambito francese, a partire da Jacques Charles Oudry (French, 1720 - 1778) e per tutto il XIX secolo. La tela qui presentata appartiene a questo peculiare filone illustrativo e sorprende per la non comune qualità: non solo per la mimesi ma anche per una bellissima freschezza pittorica. Ai modelli di Oudry rimanda altresì il fondale, coniugando l'effetto realistico con l'illusione scenica, secondo una modalità che certamente riscosse un enorme successo. A conferma di ciò basti citare Jean Pierre Xavier Bidauld e la sua composizione Oiseaux morts suspendu par les Pattes del 1801, custodita al Museo di Belle Arti di Lione.
49
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 138X205
Olio su tela, cm 138X205
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tela, cm 78X109
Olio su tela, cm 78X109
ESTIMATE € 500 - 800
54
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 91X127
Olio su tela, cm 91X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
55
Scena religiosa
Olio su carta, cm 33X27
Olio su carta, cm 33X27
ESTIMATE € 100 - 500
59
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna in gloria e angeli
Olio su tela, cm 59X40
Olio su tela, cm 59X40
ESTIMATE € 200 - 500